全部

招远市建设工程项目审批流程再造迎来新突破

来源:齐鲁网

作者:

2020-05-20 16:20:05

齐鲁网·闪电新闻讯 当前,招远市住房和城乡建设局以工程建设项目审批流程再造为突破口,大力推行“一窗受理、一次办好”事项改革,通过统筹协调、信息共享等创新模式开启了我市建设项目竣工联合验收工作。根据《招远市工程建设项目联合验收实施办法(试行)》规定:“牵头单位应在自受理之日起5个工作日内,组织联合验收”,让原本需要数月才能完成的项目竣工验收审批,缩短为只要几个工作日就可实现。

同时,针对建设工程竣工验收备案业务跑腿次数多、办理时间长等问题,市住建局对其进行了大刀阔斧的流程再造,依托山东政务服务网,实现“网上受理”、“不见面审批”、“一次办好”,现在仅需一天即可完成建设工程竣工验收备案工作。

“原来完成项目验收工作需要跑好几个部门,耗时一两个月,现在仅仅用了7个工作日就出具了联合验收意见,大大提高了项目验收效率,为我们项目开工节约了时间,值得点赞!”年产12万吨/年豌豆综合深加工扩建项目负责人王经理开心的说。

原来,该项目作为我市重点建设项目,建筑面积为53934㎡,4月份提出申办联合验收申请。招远市行政审批服务局住建局窗口联合验收工作组积极推动,协调规划、消防、人防、质量安全、档案等各参验部门主动服务,根据企业需求做好项目验收前的行政技术指导,并组织各参验单位对该项目进行现场联合验收,实地查验了工程的实体质量情况及强制性标准文件执行情况,经过联合检查,各专项验收均顺利完成。这样,原来需要一两个月才能完成的各项验收工作,仅仅用了7个工作日就出具联合验收意见。

万润金梦苑小区作是招远首个主动申办联合验收的房地产项目,建筑面积57840平方米。项目提出联合验收申请后,招远市行政审批服务局住建局窗口积极组织规划、质量、消防、档案、节能、排水、供热、燃气、通信等10多个部门通力协作,对该工程进行联合验收。通过组织多部门联合审查资料、现场查验等创新服务方式,将原来几个月的验收周期缩短为十几天,即能保证工程质量安全,又提高办事效率,切实减轻企业负担,优化营商环境。

据了解,联合验收是招远优化建设工程项目审批制度改革中的一项重要内容,将原本由政府各行政主管部门分别依法独立实施的各类专项验收的模式,转变为“统一受理、信息共享、联合验收、限时办结、统一确认”的联合验收模式,解决了原专项验收时建设单位要进多家门、报多项材料、程序繁琐、办理周期长等问题,实现了资源信息共享,切实提高了验收的工作效率。

[责任编辑:杨凡、徐琳琳]

想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66661234,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作伙伴。

神速!招远警方20分钟破获一起入室盗窃案

3月13日3时许,招远市公安局指挥中心接到群众报警:梦芝办事处某村张某家中有人进入,疑似小偷,被邻居发现后,嫌疑人逃离现场。[详细]
齐鲁网 2019-03-15
招远市公安局多警种联动快速扑灭一起家中无人火险

招远市公安局多警种联动快速扑灭一起家中无人火险

3月11日10时许,招远公安局接到群众报警:辖区公园区某住户家的门缝有烟正在冒出,疑似起火,但家中无人。 [详细]
齐鲁网 2019-03-15
烟台招远冬季旅游做活新旧动能转换文章

烟台招远冬季旅游做活新旧动能转换文章

在全力推进新旧动能转换的关键时期,招远市旅游局针对冬季旅游特点,努力提升体验旅游,将传统产业和旅游品牌相结合,围绕圣诞节、元旦、春...[详细]
齐鲁网 2018-11-30

招远市委书记贺业增:奋力谱写新时代高质量发展招远篇章

烟台市委十三届五次全会深入学习贯彻习近平总书记视察山东、视察烟台重要讲话精神,动员全市上下以习近平总书记此次视察为强大动力,奋力建...[详细]
YMG 2018-07-02
招远将军岭打造葡萄酒主题产业集群

招远将军岭打造葡萄酒主题产业集群

“媒眼看烟台·聚焦现代农业”采访团一行来到招远毕郭镇将军岭招远毕郭镇将军岭葡萄园种植区胶东在线6月28日讯在招远有一片东临栖霞,南接...[详细]
胶东在线 2018-06-28
招远市委书记贺业增:尽心竭力工作 奋力走在前列

招远市委书记贺业增:尽心竭力工作 奋力走在前列

招远市委书记贺业增尽心竭力工作奋力走在前列“习近平总书记视察山东重要讲话高瞻远瞩、把航定向,招远市将牢记总书记嘱托和教诲,不忘初心...[详细]
YMG 2018-06-21

招远市2018年度养老金资格认证即将启动

为强化市离退休人员社会化管理服务工作,确保社保基金安全,招远市离退休人员及居民养老待遇领取人员2018年资格认证工作于近期开始。[详细]
齐鲁网 2018-03-23

招远:女子乘车拿错行李 民警多方联系帮找回

日前,河南来招远务工的王女士急匆匆来到招远市公安局张星派出所求助,称其乘坐河南到招远的大巴车在招远北高速出口下车时,因天黑拿错了行...[详细]
齐鲁网 2018-03-23

网友评论

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句


版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062
技术支持:山东广电信通网络运营有限公司