来源:水母网
2017-03-12 09:54:03
住高层楼房的居民,出入多依靠电梯, 电梯坏了维修费用由谁承担?市民王女士致电96110热线投诉,到昨天,她所居住的小高层电梯坏了10天了,每天爬上爬下很不方便。因维修费用谁出的问题,业主和物业没有达成共识,因此电梯一直没有修理。
电梯坏了物业让业主集资维修
王女士称,她所居住的馥郁山庄65号楼是小高层,共11层,22户,仅有一部电梯可供使用。3月2日,电梯缆绳坏了导致电梯停用。70多岁的王女士与老伴住在10楼,现在出门买菜都成了大问题。业主找物业维修,但是物业不给免费修理,让业主们集资维修。而业主认为,物业应该免费维修电梯。双方都不出钱,电梯就一直坏着没人管。单元里的居民每天只能爬楼梯,家里有老人小孩孕妇的很是遭罪。
王女士告诉记者,业主们针对集资维修电梯的事情表示不能接受,便向物业咨询维修资金的事情。物业表示大多数业主都是在2011年以前买房,当时按每平方米16.8元交的维修资金。但是,2011年出台的烟台住宅专项维修资金征收细则规定,小高层的住宅专项维修资金交存标准核定为按66元/平方米。所以,居民们要按每平方米66元补齐维修资金才可以动用,不然这次修电梯就得居民平摊费用。
小区的物业公司中房物业回复记者,这个单元楼的电梯缆绳坏了,需要1万多元。因为居民们没有补齐住宅专项维修资金,目前正在向65号楼每家每户根据房屋面积大小收取电梯的维修费用。眼下,这个钱还没收齐,电梯的维修也搁置了。
啥情况下可动用房子“养老钱”
电梯坏了维修费用应该谁出?带着疑问记者咨询了市住建局住宅专项维修资金管理中心(以下简称管理中心)的相关负责人,经介绍,住宅专项维修资金是专项用于房屋共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。
其中,共用设施设备就包括了电梯。电梯损坏,首先需要查看电梯是否过了保修期,如果未过,属于开发商的责任;过了保修期,需要看物业服务合同中此维修项目是否在物业费中,若在,属于物业的责任,若不在,可以动用维修资金。
针对物业要求业主补齐66元一平方米的维修资金一事,管理中心的相关负责人称,根据规定这是合理的。
根据烟台市住建局2011年10月下发《烟台市住宅专项维修资金管理实施细则》,住宅专项维修资金交存标准核定为:多层住宅(七层以下、不带电梯),按58元/平方米交存;多层住宅(七层以下、带电梯)及小高层(十二层以下),按66元/平方米交存;高层住宅(十二层以上),按118元/平方米交存。
根据2016年10月1日实行的《烟台市住宅专项维修资金管理办法》第十九条规定,商品住宅已经出售,业主未交存或者未足额交存的,应当按规定补交。第十八条规定,业主分户账面维修资金余额不足首期交存额的30%时,应当及时续交。(YMG记者 李珑 实习记者 林芋竹)
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66661234,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句