来源:大小新闻
2021-05-07 09:55:05
近日,有网友留言咨询:学生五一之后延迟上午到校时间,小学生不早于8点到校,让8点上班的家长怎么送孩子呢?教体局和学校有没有针对家长上班早的学生有特殊安排呢?类似于放学托管的情况,有特殊情况的学生可以提前入校(可以晨练或者看书)!
网友提供图片
芝罘区教体局对此回复:您好,为认真贯彻落实《教育部办公厅关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》(教基厅函〔2021〕11号)等文件精神,保障学生的睡眠时间、早餐时间和学校体育活动时间,减轻学生过重学业负担和家长生活负担,促进学生健康成长和全面发展,市教育局下发了《关于优化义务教育阶段学校教育教学管理有关问题的通知》,对个别学生因家庭特殊情况要求适当提前到校的,要由家长依照学校相关规定提出书面申请,经学校同意后实行;学校要安排带班领导和值班教师做好秩序维护和安全管理,做到学生在校全程有管护、安全有保障。感谢您对教育工作的关心与支持。
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66661234,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句